![«Эту вакханалию нужно прекращать»: комбат Панфёров возмутился продажей воинских наград в интернете](http://precedent.tv/uploads/cgblog/id72111/WZe8aTCVkK.jpg)
«Эту вакханалию нужно прекращать»: комбат Панфёров возмутился продажей воинских наград в интернете
Медали участников СВО и другие можно недорого купить на Wildberries и на сайтах, торгующих экипировкой.
Подробнее->Monday, 17 February 2025
Медали участников СВО и другие можно недорого купить на Wildberries и на сайтах, торгующих экипировкой.
Подробнее->Единственный автобус, который связывает жителей села Старососедово с внешним миром, ходит с большими перерывами.
Подробнее->Эксперт рассказал, как заемщики, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут решить проблему ипотечных долгов.
Подробнее->Финансовые претензии предъявили к ООО «СпецТрансСтрой».
Подробнее->Фемида отменила заочный приговор в отношении супругов-застройщиков.
Подробнее->Парламентарии подвергли жесткой критике новую платежную систему.
Подробнее->Сибирячку вынудили взять кредиты и продать машину, угрожая уголовным наказанием за отмывание денег и госизмену.
Подробнее->В числе осужденных оказался руководитель аэродрома Мочище Александр Осокин.
Подробнее->Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.
Подробнее->В августе в доме рухнуло перекрытие крыши, СК завел дело о халатности, но жителей до сих пор не расселили.
Подробнее->Сергей Ермошин пожаловался на резкое ухудшение состояния здоровья в специализированном медицинском стационаре закрытого типа.
Подробнее->В жилом многоквартирном доме произошел взрыв бытового газа, унесший жизни 15 человек.
Подробнее->Чиновники пишут горожанам бумаги с обещаниями, а света все нет.
Подробнее->Компанию обязали вернуть проценты за пользование чужими деньгами.
Подробнее->Судебная тяжба продолжится в кассационной инстанции.
Подробнее->Проблемы с объектом на Толмачевском шоссе возникли на этапе разработки проектной документации.
Подробнее->Прокуратура выступила с иском к Юрию Мартынову, требуя возврата незаконного обогащения. Официально эта история не комментируется.
Подробнее->Всех подозреваемых заключили в СИЗО на два месяца.
Подробнее->Один из проектов федерального застройщика «Брусника» стал предметом судебной тяжбы с прокуратурой.
Подробнее->Конфликт произошел прямо во время совещания совета, которое проходило в здании ДК «Прогресс».
Подробнее->Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.
Подробнее->Также автомобилистам придется платить за парковку на еще четырех бесплатных локациях.
Подробнее->Сергей Чернышов прокомментировал опрос о возможном переименовании площади Свердлова в Новосибирске. Теперь ему грозит ответственность по двум статьям УК: оскорбление чувств верующих и реабилитация нацизма.
Сергей Чернышов, фото "Прецедента"
Директора новосибирского колледжа Сергея Чернышова вызвали на беседу к следователю из-за июньского поста про переименование площади Свердлова. Кто-то пожаловался на рассуждения преподавателя о том, что Александр Невский не заслужил площади в свою честь в Новосибирске.
– Выбор между Свердловым и Невским – это выбор между террористом и коллаборационистом - написал Чернышов. – Первый – классический бандит, на революционный волне случайно попавший в верховную власть. Второй – классический коллаборационист, который продался завоевателям за статус .
Историк приехал в редакцию «Прецедента» для интервью по этой резонансной теме.
— Мои доводы ничем особенным, не считая, коннотаций не отличаются от того, что нам преподают в учебниках истории. В них написано, с чем никто не спорит, что Александр Невский сотрудничал с Золотой Ордой. Только там это преподносится, что делал он это исключительно в благородных целях: для сохранения нашей православной веры и государственности, что тоже оценочно. А я безоценочно уточнил, что Невский сотрудничал с Ордой, для этого есть вполне конкретный термин: коллаборационист, — говорит Чернышов.
По мнению историка, автор заявления в СК расценил термин «коллаборационист» как «предатель», что не является корректным.
— По-моему, это довольно абсурдно: обсуждать историческую роль личности в следственном комитете. Я считаю, что это не место для исторических дискуссий. А вообще, случился нонсенс. Обычно у нас переживают за ХХ век, Великую отечественную войну, а тут проводят доследственную проверку из-за высказывания о Средневековье, — продолжил Чернышов.
Видеоверсия:
— То, о чем я написал, в академической науке — давно известный факт. Будет некорректно утверждать, что я сделал какое-то открытие. Есть большая пропасть между информацией идеалогизированной в СМИ и учебниках истории и тем, что известно академической науке. Отмечу, что раньше правила игры были понятны: не пиши про ВОВ, про генерала Власова, Путина и не оценивай современную ситуацию политическую в России, и все будет хорошо. Теперь этих правил, судя по последним событиям, больше нет, — подытожил историк.
Уже после этого интервью Чернышов написал в Facebook:
— Временно стал самым известным новосибирским историком. Забейте в яндексе "новосибирский историк" – проверьте. Тот самый случай, когда СК пишет тебе биографию - не то, чтобы очень хотелось, но ок. Кажется, что за эти три дня я сделал для патриотического воспитания больше, чем пыльные ораторы со своими срывающимися голосами на согнанных скучных собраниях. Посмотрите в том же яндексе, как возрос федеральный интерес к Александру Невскому, тысячи новых людей прочитали его биографию. Мой личный главный вывод - не нашлось ни одного вменяемого человека, который бы не сказал: какой абсурд, что же с нами такое происходит. Это несомненный повод для оптимизма и вполне положительный диагноз для общества.
Кстати, по итогам голосования на муниципальном портале, новосибирцы решили оставить название площади Свердлова неизменным.
Напомним, ранее новосибирский маркетолог и краевед Андрей Поздняков написал колонку о том, почему не любит парады Победы и не позволяет наряжать своего ребенка в гимнастерку. За это он едва не попал под уголовное дело за реабилитацию нацизма. Однако лингвисты не нашли ничего оскорбительного в тексте историка, поэтому дело не стали возбуждать.
Виктор Бобровников